"Музыкальная" дорога появилась в Казахстане

Просмотров: 205 | Опубликовано: 2020-10-28 07:23:53

На автомобильной дороге Нур-Султан - Щучинск установили "музыкальные" шумовые полосы. В Казахстане такая технология применена впервые, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Как сообщили в министерстве, пилотный проект запущен в рамках внедрения новых технологий в области безопасности дорожного движения, учитывая опыт таких стран, как Германия, Корея, США и Япония.

"Музыкальные" дороги помогают водителям снизить скорость на аварийно опасных участках. Мелодия воспроизводится за счет соприкосновения колес автомобиля на определенной скорости с шумовой разметкой, выполненной из холодного пластика. При проезде транспортного средства по шумовой полосе со скоростью 90 км/ч заданная мелодия меняет звук, тем самым привлекает внимание водителя к скорости движения.
По результатам эксперимента в следующем году АО "НК "КазАвтоЖол" планируется устройство "музыкальных" дорог и на других республиканских автодорогах", - сообщили в МИИР.

https://tengrinews.kz/userdata/u289/2020-10/resize/bbb83ffbc969df40d42156bac1de0eb5.jpeg

Шумовые полосы - специальная дорожная разметка в виде рельефных линий. Такие полосы наносят в целях недопущения дорожно-транспортного происшествия по причине превышения скорости, а также утомленности или сна за рулем. При проезде через них происходит вибрация, которая помогает водителям сконцентрироваться на проезжей части.